Рубрики
Без рубрики Дизайн и оформление Инструменты и сервисы Полезные советы Полезные статьи Фотографии

Тренды инстаграм 2021

В тренде активное присутствие, естественность, искренность, дополнительная реальность. Давай обсудим!

2020 год был богат на обновления. А какие тренды инстаграм самые топовые в 2021?На какие моменты следует обратить пристальное внимание?

Активное присутствие

Прошлый год стал очень важным для бизнес-аккаунтов. Им была оказана колоссальная поддержка. Значительно упростился процесс продаж внутри социальной сети.

Количество активных пользователей сети более 1 млрд. Согласитесь: внушительная аудитория?

И 60% аудитории регулярно открывает для себя новые продукты именно в инстаграм.

В 2021 году компаниям стоит делать упор на:
• живое общение с подписчиками
• истории и прямые эфиры
• простое оформление заказа внутри приложения
• быструю обратную связь. Инструкция по настройке: https://blog.instarlike.com/2021/01/08/%d0%b1%d1%8b%d1%81%d1%82%d1%80%d1%8b%d0%b5-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%b2-%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc/
• контент формата «How to».Его цель –  рассказать как нужно что-то делать. Например: «Как подобрать красную помаду», «Как выбрать сноуборд»;
• пользовательский контент.

Искренность

«Идеальная» жизнь уже давно не вызывает ничего, кроме раздражения. Пользователи устали от фальши и искусственного успеха. Нынче в моде аутентичность и честность. Поэтому…

Меньше:
• Постановочных профессиональных фотографий и ретуши
• Скрытой рекламы
• Акцента на финансовом положении
• Сухих экспертных статей.

Больше:
• Честных историй о неудачах
• Открытой рекламы
• Фото без обработки
• Прямых эфиров без масок
• Эмоциональных постов.

Подписчики хотят знать: какие у тебя ценности, поддерживаешь ли они общественные движения, что думаешь о мировых проблемах. Высказывая свою позицию открыто и честно, можно получить хорошую вовлеченность профиля.

Дополнительная реальность

Тренды инстаграм 2021 - дополнительная реальность
AR–маски все еще популярны. Их можно заказать у профессионалов или попробовать создать самостоятельно. Особо будут распространены AR–маски с играми.
Видели маску, где мимикой нужно управлять птичкой на экране? Или игру с курочкой? Данная технология будет развиваться весь год. Каждую неделю Instagram представляет новые инструменты для Spark AR.

Естественность

Лента в едином стиле безнадежно устарела.
Подписчикам уже не нравится отретушированный мир, хочется больше подлинности. Приветствуются натуральные природные оттенки, снимки при естественном освещении.
Не обязательно впадать в крайность и накладывать мягкие бежевые фильтры на каждое фото. Пусть естественность ленты не конфликтует с твоей самобытностью. Если тебе нравятся сочные контрастные фотографии — публикуй их.
Естественная лента отражает визуальную эстетику  автора, а не модные тенденции в обработке.

Сторис

Истории стали значимым местом для публикации важного контента. Если в 19-20 году сюда выкладывали будничные моменты и смешные картинки, то сегодня здесь публикуют рекламу, обзоры, инструкции и советы.
Теперь сторис — передовой канал общения с аудиторией. Вся активная жизнь профиля будет протекать именно здесь.

Статистика показывает, что 70% пользователей в первую очередь смотрят истории, а уже после заходят в ленту. Публикуя интересные сторисы каждый день, ты гарантированно будешь на виду у подписчиков, стимулируя их постоянно проверять твой контент. Бонусом — это идеальный способ взаимодействия с аудиторией и мощный инструмент для поднятия вовлеченности.

В ближайшее время Instarlike выпускает новый продукт — пакет вовлекающих сторис на месяц под разную целевую аудиторию. Всенепременно сообщим о запуске дополнительно.

Тексты

Еще одно веяние – больше текста в постах и сторис. Делись опытом, рассказывай истории.
Даже если ты ведешь коммерческий профиль, в нём тоже есть о чем написать.
Фото и видео всегда были на первом месте, но часто именно подпись делает пост уникальным. Это потому, что тема, которую ты поднимаешь, так же важна, как изображение, которым делишься.

Хэштеги

Хэштеги восстали из пепла как птица Феникс. Этот метод продвижения станет самым топовым.

Они помогают искать блогеров в узкопрофильных тематиках, находить аккаунты по интересам и узнавать про локальные компании и объекты.
Хэштеги сейчас настолько сильны, что грамотное их использование может существенно повлиять на  вовлечения.
Не так давно мы опубликовали статью на эту тему: https://blog.instarlike.com/2020/12/22/%d1%85%d1%8d%d1%88%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%b8-%d0%b2-%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc/

Пользовательский контент

В тренды инстаграм врывается пользовательский контент. Это не только бесконечный источник фото и видео для постинга в твой аккаунт, но и доказательство, что тебя действительно любят.
Твоя аудитория — ценный ресурс, когда речь заходит о поиске контента!

Статистика показывает, что 90% потребителей доверяют UGC, чтобы помочь повлиять на их решения о покупке. Мы рекомендуем создать фирменный тег для компании для удобства поиска нужного контента. 

Используй наши рекомендации и будь звездой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *