Рубрики
Полезные советы Полезные статьи

Длинные тексты: читают ли их?

Небольшой гайд по длинным текстам

Бывает: пишешь длинные тексты в инстаграм  от души. А что с ним делать? Сокращать не нужно! Рассказываем.

Для инстаграм мы изо всех сил пытаемся писать кратко, сжато и емко. Мы уверены, что инстаграм больше завязан на визуале, а тексты редко кто читает. Так ли это? И как писать так, чтобы подписчики были вовлечены?

Ограничения

Никакой текст не может быть бесконечным. И как бы иногда не хотелось, но для публикаций в ленте инстаграм ограничение 2200 знаков (пробелы и знаки препинания тоже считаются).

Но при желании всегда можно избежать участи безжалостного сокращения.

Согласно исследованиям: публикации с текстами набирают больше реакций и заинтересовавшихся пользователей, чем публикации без текста.

Больше всего людям нравится читать на темы шоу-бизнеса, про животных, новости авто, про увлечения и хобби и психологию.

Здесь важно отметить, что тексты хорошо читаются тогда, когда они интересны и полезны.

Плюсы текстов

Это способ коммуникации

Прекрасная возможность поделиться своими мыслями и жизненной позицией. Не забываем задать вопрос и своей аудитории, чтобы была возможность подписчикам согласится или возразить. Провоцируй на общение.

Возможность показать экспертность

Длинные тексты будут читаться подписчиками, если они экспертные. Это лояльно настраивает аудиторию. Доверие как к профессионалу рождается именно так. Важно не забывать отвечать на комментарии.

А ты продай слона

Существуют длинные продающие тексты. Например, в стиле сторителлинга. О нем мы рассказывали здесь: https://blog.instarlike.com/2021/10/19/storitelling/

Как опубликовать длинный текст

Когда твой текст на 2500 и более знаков — не стоит отчаиваться. Мы понимаем, что из песни слов не выкинешь. Поэтому предлагаем несколько вариантов обойти ограничения соцсети.

Серия публикаций

Ты всегда можешь разделить информацию на несколько публикаций. Кстати, такие блоки могут набирать больше просмотров и лайков. Кроме того, аудитория будет задерживаться в твоем профиле, чтобы ознакомиться со всей серией. Единственное условие — тема должна быть максимально триггерная.

Продолжение в комментариях

Наверняка, ты не раз сталкивался с таким ходом. Если твой пост немного больше 2200 знаков — смело отправляй оставшийся текст в комментарии. Не забудь предупредить об этом подписчиков.

Карусель

Просто размести текст на однотонном фоне и помести  в карусель. Таких карточек ты можешь размещать до 10 шт. Здесь важно учесть, что подложка (фон) не должны быть слишком пестрыми, ведь важно, чтобы текст был читаемым.

Это важно

Для того, чтобы длинны текст в инстаграм обрел нужную славу, он должен быть максимально верно оформлен. Длинные полотна читают, но только не в соцсети. Оставим это для Л.Н. Толстого «Войны и мир».

Начни с главного. Мы видим всегда первые строчки поста. И чтобы аудитории захотелось прочитать все — сделай классный заголовок. Об этом мы подробно  рассказывали здесь: https://blog.instarlike.com/2021/08/17/zagolovki/

Не забывай про абзацы. Это делает текст в глазах читателя более легким, простым и схематичным.

Используй списки. Да, во всем должен быть порядок. Это дополнительный плюсик к восприятию.

Резюмируем:

Теперь ты точно знаешь, что длинным текстам быть! Только не стоит забывать о том, что качество всегда важнее количества.

Не забудь подписаться на наш телеграм канал: https://t.me/instarlike

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *