Рубрики
Без рубрики Дизайн и оформление Уроки

Как делать крутые фото для инстаграм

Жаждишь славы и продаж в инстаграм? Без крутого визуала не обойтись.

Ни одна заветная продажа невозможна без красивой подачи. Ведь продаем не товар. Мы продаем образ жизни. А по сему — придется потрудится и научиться делать фото для инстаграм.

Каким бы классным не был текст, он не спасет, если визуал откровенно плох. Никто не станет читать текст.

А сейчас к радостным новостям: большинство профилей самостоятельно делают фото и видео контент. Без фотографа и профессиональной камеры.

Дорого?

Если ты сын маминой подруги, мастер предметной съемки и обладаешь тончайшим чувством вкуса и стиля — дальше можешь не читать. Просто поделись советами и с нами.

Мы расскажем, как без бюджета и дорогого оборудования сделать хорошие снимки.

Как сфотографировать товар

Между прочим, дело не только в экономии бюджета. Но и в экономии времени. Не будешь же ты каждый раз вызванивать фотографа, чтобы снять свой очередной шедевр.

Оборудование

Наличие фотоаппарата не делает человека фотографом. Для хороших снимков хватит смартфона.

Гораздо важнее — свет, ракурс и композиция.

Пример:

как делать фото для инстаграм

Перед работой не забудь протереть объектив. Это очень частая ошибка, из-за которой фото бывают не четкими и мутноватыми.

Свет

Это 50% успеха. Естественное освещение — то, что нужно. Так что располагаем композицию ближе к окнам. Если снимаем одежду — выходим на улицу. В последнем случае не фотографируем против света и следим за тенью.

С искусственным освещением надо быть максимально осторожным.

Помни: белый свет — классно, желтый — плохо. Дело в том, что теплый тон  всегда желтит фото, а холодный свет на фото неизменно ассоциируется с медицинскими учреждениями. Но все же товар лучше снимать в белом свете.
Для предметной съемки многие используют лайтбокс. Но  при хорошем дневном освещении он не нужен.

Вспышка. Она съедает объем. По сему — выключай ее.

Чтобы делать фото для инстаграм, без тренировок нам не обойтись. Ничего с первого раза не получится. И это нормально.

Не торопись делать фото здесь и сейчас срочно. Все хорошо продумай. Мрачные и непонятные снимки способны убить всю твою концепцию. Перед фотографированием подумай: что ты хочешь донести до подписчиков, как интересно показать товар, как выделиться среди конкурентов.

Вещи не снимай на вешалках. Куда понятнее выглядят люди в одежде.

Для вдохновения, смотри профили по твоей тематике в инстаграм. Запоминай кадры, которые тебя цепляют. Смотри какого концепта придерживаются крупные бренды.

Не забывай про Pinterest, Freepik, Unsplash. Это море визуала. Обращай внимание на свет и композицию понравившихся фото.

Помни: живые фото — круто и актуально. Они создают эмоции. Делай фото в движении, допускай легкую небрежность, используйте самые обычные предметы в кадре.

Ракурс

Если твои фото не объемны, то они на 100% не покажут все достоинства товара.

В случае, если ты не знаешь как твой товар смотрится лучше всего, просто делай фото со всех сторон, под разными углами. Уже после выбери самые лучшие снимки.

Покажи детали. Те, которыми ты гордишься. К примеру: четкие строчки на шопере или яркие пуговицы на кофте.

Помни: очень важно наглядно показать размеры и габариты. Чтобы у потенциального покупателя было понимание как это будет выглядеть в реальности.

Композиция

Минимализм минимализму рознь. Для стильных снимков  требуется усилий чуть больше, чем просто съемка на белом фоне.

Фото не должны быть скучными. Хочется оригинальности и жизни.

Здесь очень важно, чтобы детали и предметы не отвлекали внимание от продукта. Они должны делать картинку более привлекательной и уютной. В предметную съемку можно добавлять веточки, камушки, баночки,  книги, свечки, кофе. Все, что захочется и сделает снимок более уютным.

Продуманная композиция всегда выигрышнее, чем просто торт на подоконнике.  Детали создают сюжет и атмосферу. Однако, не переусердствуй, чтобы не переключить внимание с основного предмета.

Резюмируем:

Делать красивые фото для инстаграм, это не поле перейти. Но нет ничего невозможного. Главное — желание и терпение.

Читай также «Цепляющие заголовки к постам»: https://blog.instarlike.com/2021/08/17/zagolovki/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *