Рубрики
Бизнес Полезные советы Полезные статьи

Сарафанный инстаграм

Рекламные бюджеты меньше, а количество клиентов больше. Мечта? Нет, реальность. Если речь о сарафанном маркетинге.

Когда о тебе, твоем бренде или компании люди рассказывают друг другу — это называется сарафанный маркетинг. Это один из самых мощных и бесплатных способов продвижения. Сегодня говорим о сарафанном маркетинге.

Согласно статистике, этот метод продвижения эффективнее всех прочих в 2-4 раза. Секрет продуктивности прост. И это доверие. Мы склонны доверять рекомендациям друзей и знакомых.

Универсальность сарафанного маркетинга в том, что он работает не только в условиях живого диалога, но и в инстаграм.

Виды

При выборе вида сарафанной рекламы, необходимо ориентироваться на свою цель и деятельность. Обо всем по порядку.

Шумовой

Если цель — заявить о себе, то этот вариант подойдет идеально. При его использовании аудиторию накрывает волной резонанса. О компании говорят все. Кто-то возмущен, кто-то восхищается. Такого рода провокация и  хайп.

Вирусный

Вариант схож с предыдущим. Но если вышеописанный вариант больше подходил для офлайна, то здесь основная сфера распространения — просторы онлайн. Сюда можно отнести рассылки в direct , sms-информирование и так далее.

Не всем людям по нраву такие навязчивые рассылки. Особенно если к ним не прилагается полезный контент. Но зато о вас будут говорить.

Локальный

Подходит для ограниченного круга лиц. К примеру, если целью является поиск спонсоров для социального проекта.
Этот способ носит временный характер. И необходимо учесть, что для этого нужна должная репутация.

Проповеднический

Жудко? Нет, это не про сектантов. И по квартирам с проповедями ходить не нужно. Просто в этом случае собирается аудитория, которая безоговорочно вам доверяет. И они в свою очередь не просто рассказывают о твоей компании, а убеждают других, что если у кого и покупать, то у тебя.

Влияние

Это реклама у лидеров мнений (блогеров). Его можно использовать и по бартеру, и на платной основе. Стоимость очень разная и зависит от аудитории блогера.

«Как написать ТЗ для блогеров»: https://blog.instarlike.com/2021/07/08/tz-dlia-blogerov/

Социальный

Говоря простым языком, необходимо решить какую-то проблему общества: экология, дискриминация и т.д. Так вы даете понять, что вам не все равно. Это классная идея для того, чтобы заявить о себе.

Правила удачного сарафанного маркетинга

Даже сарафанный маркетинг эффективен не всегда. Только при соблюдении правил.

Участники

Необходимо заручиться поддержкой покупателей, сотрудников, партнеров, которые готовы говорить о тебе и рекомендовать. Их мнения должны быть авторитетными.

Тема

Она должна быть понятной и простой. Важно задевать боли и эмоции аудитории. В этом случае ты становишься живительным бальзамом. Бальзамом, которым захочется поделиться с другими людьми.

Инструменты

Не стесняйся просить о распространении информации. Тебе в помощь кнопки «поделиться в сторис», «отправить другу», «отметить в комментариях». Это все инструменты сарафанного маркетинга.

Обратная связь

Мы часто об этом говорим. И сегодня не исключение. Необходимо оперативно отвечать на сообщения и комментарии. Это вызывает доверие.

Контроль

Отслеживание статистики и анализ — неотъемлемая часть сарафанного маркетинга. Таким образом можно понять: что находит отклик, а что нет.

Резюмируем:

Сарафанный маркетинг- классный вид рекламы. И относиться к нему нужно не менее серьезно, чем к другим инструментам продвижения, несмотря на нулевой рекламный бюджет. Бесплатные лиды и популярность компании — это результат самого обычного сарафана. На всем этом фоне твоя реклама становится более дешевой и эффективной.

Подписывайся на наш телеграм канал: https://t.me/instarlike

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *