Рубрики
Без рубрики Полезные советы Полезные статьи

Команда по покорению социальных сетей

Способен ли один SMM-менеджер вести в одиночку социальные сети?

Команда для социальных сетей? Серьезно? Да!

SMM-щики как профессия появилась достаточно давно. Около семи лет назад. И на сегодня она очень популярна. Также появились контент-маркетологи, сторис-мейкеры, таргетологи, комьюнити-менеджеры, фотографы.

Кто нужен для успешного продвижения в социальных сетях?

Если ты до сих пор думаешь, что SMM-щик — это такой человек, который круглые сутки сидит в социальных сетях и больше ничего не делает — твои знания устарели. Сегодня это целая команда специалистов.

Работа по продвижению в инстаграм требует очень много навыков. Начиная с владения русским языком и умения писать классные тексты до знаний графических редакторов. А это требует много времени на само обучение и на сам процесс работы.

SMM-менеджер

Человек, имеющий образование и опыт продвижения в социальных сетях. В его обязанности входит:

  • выявление и анализ конкурентов
  • изучение целевой аудитории
  • разработка стратегии продвижения
  • создание профиля и его оформление
  • разработка контента
  • привлечение подписчиков активностью
  • разработка и сопровождение рекламных кампаний

SMM-специалисты постоянно обучаются. В противном случае они не смогут справится со своими обязанностями.

Оцените масштаб их работ:

Создание контента

Во-первых, это про визуал. Соблюдение стиля оформления профиля, подбор фото и обложек для видео, соблюдение фирменных цветов. Бывает, что фото и видео также создаются SMM-щиком.

Далее составляется контент-план на период (неделя или месяц). Подбираются темы, которые необходимо раскрыть в публикациях.

Просчитывается лучшее время для постинга.

Пишутся тексты. Это очень энергозатратная и необходимая составляющая профиля.

Проведение активности

Без нее ни о каком показатели вовлеченности речи быть не может. Подписчиков необходимо не только собрать, но и взаимодействовать с ними. Иначе: какой смысл. Говоря об активности, мы имеем ввиду и взаимопиар, и розыгрыши, и работу с блогерами, и прямые эфиры.

Текущая работа

Размещение публикаций и сторис это еще не все. Нужно оперативно отвечать на комментрии, работать с отзывами, отвечать на сообщения в direct и принимать заказы.

Запуск таргета

Здесь тоже не все так просто, как кажется на первый взгляд. Помимо точного подбора аудитории необходимо создать креативы (рекламные макеты), следить за течением рекламной кампании и анализировать результаты.

Чувствуете масштаб? Список задач очень обширный. И не всегда один специалист сможет справится с возложенными на него обязанностями. И тут на помощь приходят они…

Сторис-мейкер

Специалист, делающий сторис. Очень узкое, но необходимое направление. Без сторис профиль жить не будет. Такому специалисту важно отлично знать русский язык, уметь работать с визуалом, быть креативным, вовлекать аудиторию в обсуждения и мотивировать на диалог.

Копирайтер

Тот, кто генерирует тексты для публикаций. Часто он просто пишет тексты согласно техническому заданию. Но он же может отвечать за разработку и согласование контент-плана.

Дизайнер

Если в проекте предусмотрена графика, которая создается в графических редакторах, без дизайнера не обойтись. Он может отвечать за разработку визуала для ленты, сторис, обложек для видео, рекламных креативов и т.д.

Фотограф (видеограф)

Если проекту необходимы профессиональные фотосессии — SMM-щику это не по силам. Здесь нужен опытный фотограф с профессиональной техникой. А SMM-щик составляет техническое задание и контролирует процесс.

Комьюнити-менеджер

Это тот самый человек, который отвечает за создание образа бренда. Он — друг для твоей аудитории. Он отвечает на вопросы и обрабатывает заказы без обеда и выходных дней. Всегда на связи и всем всегда рад.

Читай «Как создать инфоповод из ничего»: https://blog.instarlike.com/2021/08/30/infopovod/

Таргетолог

Если рекламный бюджет весьма внушительный, рекламных кампаний под каждую целевую аудиторию много и ежедневно необходимо контролировать и править рекламные публикации — лучше это сразу поручить отдельному человеку.

Мы по ту сторону экрана чувствуем, что ты уже пребываешь в состоянии легкого шока. Спешим успокоить — все эти специалисты тебе не нужны.

Команда для социальных сетей

Все очень индивидуально для каждого проекта. Если проект небольшой, то ты вполне можешь обойтись одним SMM-специалистом. Фотограф и дизайнер привлекаются по мере необходимости под конкретные задачи. Здорово иметь в заметках контакты хороших специалистов, к которым ты можешь при необходимости обратится.Сторис-мейкер, контент-менеджер и таргетолог также очень важны. Если один специалист не справляется с фронтом работ — нужно привлечь необходимого специалиста.

Ты можешь нанять фрилансеров, обратиться в агенство или взять в штат необходимых специалистов — выбор за тобой.

Резюмируем:

Задавать объем работ можешь только ты сам. И не всегда есть вероятность, что всего один специалист сможет справиться с задачами. В таком случае тебе нужна целая команда для социальных сетей. Обращаем также внимание, что работа SMM-менеджера, обладающего опытом и навыками по нескольким направлениям, будет оплачиваться значительно дороже.

И еще: никто не знает ваш проект лучше, чем ты сам. И твое участие в процессе совершенно необходимо.

Подписывайся на наш телеграм-канал: https://t.me/instarlike

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *