Рубрики
Полезные статьи

Теневой бан в Инстаграм: как проверить, как выйти

Если охваты аккаунта резко снизились, подписчики перестали подписываться и, вообще, не идут дела, то наверняка в твою дверь постучался теневой бан.

СОДЕРЖАНИЕ

Признаки попадания в теневой бан

Причины попадания

Сколько длится теневой бан

Последствия попадания в бан

Как выйти из бана

Подытожим

Всё неизвестное пугает, поэтому будем разбираться, что значит попадание в теневой бан и как с ним бороться.

Начнём с того, что сам Инстаграм не предоставляет официальную информацию о таком виде бана. Но то, что он существует, уже неоспоримый факт. Так администрация социальной сети борется с некачественным контентом и накруткой.

Признаки попадания в теневой бан

Как понять, что аккаунт попал в теневой бан? Определить это вам поможет статистика аккаунта (доступна для бизнес профиля и аккаунта автора).

  • У аккаунта резко упали охваты (это касается и постов, и сториз).
  • Активность подписчиков резко снизилась.
  • Пост не виден по низкочастотному хештегу, в том числе, и по твоему персональном хештегу.
  • Ты наблюдаешь резкое снижение охватов и вовлеченности в сторонних сервисах по сбору статистики.

Низкочастотный хештег – тот, по которому меньше 1000 публикаций.

Удобнее всего определить, что аккаунт попал в теневой бан по персональному хештегу. Персональный хештег – тот, который был придуман специально для аккаунта и используется только им.

Вбей в поиске любой персональный хештег аккаунта: если в выдаче нет твоих постов, значит аккаунт находится в теневом бане.

Причины попадания

Как уже было сказано во вступлении к статье, цель теневого бана – улучшение качества публикаций в Инстаграм. Но при нынешних правилах игры и высокой конкуренции всё равно приходится прибегать к различным методам продвижения аккаунта. Давайте разберёмся, почему аккаунт может попасть в бан.

  1. Резкое увеличение отписок. Если от вас резко отпишутся сотни подписчиков (что часто случается после giveaway), то это станет для Инстаграм поводом принять меры. Алгоритм решит, что твой аккаунт неинтересен, раз от него массово отписываются.
  2. Подозрительная активность. Если ты подписываешься на большое количество аккаунтов и ставишь много лайков, то Инстаграм поймёт, что ты ведёшь нечестную игру. В час лучше совершать не более 60 подписок и лайков.
  3. Спам хештегов. За бездумное копирование хештегов из поста в пост Инстаграм отправит в бан. Также карается использование большого числа хештегов (более 30).
  4. Использование высокочастотных хештегов (более 500 тыс. публикаций). Инстаграм считает, что такие хештеги используют для нерелевантного контента (опять же, хештеги для массфолловинга и масслайкинга).
  5. Неправильная накрутка подписчиков. В первую, очередь нужно избегать ботов. Инстаграм умеет их распознавать. Второй момент – это не должно быть большое количество подписчиков разом. Лучше накручивать подписчиков регулярно и постепенно.
  6. Сторонние сервисы. Ряд сервисов для накрутки просят доступ к аккаунту и автоматически от его лица ставят лайки и подписываются на другие аккаунты. Также вызвать подозрение у Инстаграм может и твоя повышенная активность, и авторизация с незнакомого устройства. Поэтому нужна особая аккуратность при использовании сервисов массфолловинга.
  7. Жалобы на аккаунт.

Тема хештегов очень объёмная и важная, ей мы посвятили отдельную статью. Читать >

Сервис для продвижения в Инстаграм instarlike.com учитывает эти особенности: в нём нет ботов, не запрашивает доступ к твоему аккаунту (ты самостоятельно контролируешь ситуацию и темпы накрутки), не ставит лайки и не подписывается за тебя.

Сколько длится теневой бан

Официальная информация от администрации Инстаграм на этот счёт отсутствует, но практика показывает, что теневой бан может длиться от 2 до 14 дней. Хотя известны случаи, когда бан доходит до нескольких месяцев.

Последствия попадания в бан

  • Невозможно использовать бесплатные методы продвижения (хештеги и геометки), т.к. они в период бана просто не будут работать.
  • Снижение темпов прироста аудитории, т.к. аккаунт не будет появляться в рекомендациях и выдачах.
  • Снижение активности среди подписчиков аккаунта, т.к. аккаунт будет реже появляться в ленте подписчиков.

Но все эти неприятности будут сохраняться лишь на время бана. После того, как аккаунт выйдет из него, охваты можно будет вырастить до прежнего уровня.

Как выйти из бана

Если тебе всё же не удалось избежать бана, то тебе пригодится информация как убрать теневой бан. Далее будет предложен комплекс мер по выходу из него.

  1. Отдохни. Дай «отдохнуть» аккаунту в течение 48 часов – в это время нельзя ничего постить, ставить лайки и даже отвечать в директе.
  2. Меньше точек входа. Не входи в аккаунт с новых устройств.
  3. Генеральная уборка. Удали все хештеги с 10-20 последних постов, а высокочастотные и нерелевантные – вообще со всех.
  4. Не продвигай. Отключи продвижение аккаунта во всех используемых сторонних сервисах и забери у них доступ к своему аккаунту. Это можно удобно сделать через сам Инстаграм: зайди во вкладку «аккаунт» > иконка меню в правом верхнем углу > Настройки > Безопасность > Приложения и сайты > Активно, теперь удали доступ у всех сервисов из этого списка.
  5. Личный аккаунт. Временно переключи бизнес-аккаунт на личный (при этом показатели статистики обнулятся).
  6. Небольшие изменения. В шапке профиля замени одно-два слова.
  7. Свяжись с техподдержкой. Есть шанс, что сможешь повлиять на разблокировку через неё.
  8. Подтверди свою личность через жалобу на взлом аккаунта.
  9. Начинай осторожно. По истечению 2 суток включи бизнес-аккаунт и сделай публикацию без хештегов и геотегов.
  10. Сначала только геотеги. Потом сделай 2-3 публикации без хештегов, но с геотегами. Если по геолокации не видно – продолжай чистить хештеги.

Придерживаясь этой схемы, ты сможешь выйти из теневого бана за пару дней. Если не сработает, то нужно будет подождать истечения 14 дней, тогда бан снимется автоматически.

К сервисам накрутки можно будет вернуться спустя 5-7 дней после выхода из бана. Темпы накрутки при этом наращивай постепенно.

Подытожим

В завершение коротко резюмируем, что же делать, чтобы избежать теневого бана. Вот тебе удобный чеклист для безопасного продвижения в Инстаграм:

1.Лучше отказаться от участия в giveaway.
2.Будь внимателен при выборе сервисов массовых накруток: в сервисе должны быть реальные люди, а не боты; лучше, чтобы этот сервис не запрашивал пароль от твоего аккаунта.
3.Умело ставь хештеги: их должно быть не более 30 штук, меняй список хештегов от поста к посту).
4.Используй высокочастотные хештеги крайне редко.
5.Публикуй интересный контент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *