Рубрики
Полезные статьи

Бизнес аккаунт в Инстаграм и обзор других типов аккаунтов

Разберёмся, какие типы аккаунтов для каких целей нужны. И рассмотрим новый тип аккаунта, который недавно добавил Инстаграм – аккаунт автора.

До недавнего времени в Инстаграм существовало два типа аккаунтов: личный и бизнес. Но в 2019 г. появился ещё один – аккаунт автора. В этой статье пристально рассмотрим бизнес-аккаунт и сравним его с другими типами аккаунтов.

Но начнём с личного аккаунта, так как исторически он был первым.

СОДЕРЖАНИЕ

Личный аккаунт

Бизнес аккаунт Инстаграм

Аккаунт автора

Как сделать бизнес аккаунт в Инстаграм

Сравнение типов аккаунтов в Инстаграм. Сводная таблица

Личный аккаунт

Существует с момента появления самого Инстаграм. Вспомним, что изначально это была социальная сеть, в которой люди просто публиковали свои фотографии, чтобы делиться впечатлениями с близкими и друзьями.

Личный аккаунт обладает минимальным количеством настроек и возможностей:

  • В нём невозможно добавить контакты в шапку профиля. Вернее, их можно добавить в текстовое описание, но они будут некликабельны. Поэтому посетителю профиля придётся вручную переписать, а потом набрать номер телефона из шапки, чтобы позвонить.
  • Нет никакой статистики аккаунта, а она ой как нужна, если ты планируешь вести коммерческую деятельность в Инстаграм или снискать любовь публики и стать блогером. Ведь именно по статистике ты будешь понимать, что нравится твоей аудитории, а что – нет, какие методы продвижения аккаунта в Инстаграм работают.
  • Отсутствуют официальные способы продвижения Инстаграм (реклама). Именно в те времена, когда существовали только личные аккаунты получили широкое распространение массфоловинг и масслайкинг.
Рис. 1. Шапка личного аккаунта Инстаграм

В целом, это тип профиля вполне подходит для того, чтобы делиться своими селфи с миром, но если ты планируешь вести более активную деятельность в Инстаграм, то лучше переключиться на бизнес аккаунт.

Бизнес аккаунт Инстаграм

Этот тип аккаунта появился несколько лет назад, когда Инстаграм получил широкое распространение как один из основных способов коммуникации с клиентами для многих компаний в мире.

Полезные инструменты бизнес аккаунта

  1. Возможность оформить шапку профиля. Добавить описание аккаунта, его категорию, сайт, контакты (адрес, телефон и e-mail).
  2. Удобная связь с клиентами. После добавления контактов в шапке профиля появится соответствующие кнопки «Позвонить», «Написать». Это значительно облегчит общение с клиентами/читателями. Но при желании контакты можно скрыть.
    Пример шапки бизнес аккаунта Инстаграм
    Рис. 2. Шапка бизнес аккаунта Инстаграм
  3. Удобные функции для сообщений в Директе. Есть возможность создать быстрые типовые ответы. Также все сообщения разбиваются на папки.
  4. Статистика.
    1. Охваты постов и сториз.
    2. Показы.
    3. Действия с профилем (клики по сайту, кнопкам в шапке, посещения профиля).
    4. Информация об аудитории: новые подписки, отписки, местоположение подписчиков, их возрастной диапазон и пол, время когда они используют Инстаграм.
  5. Реклама Инстаграм. Бизнес профиль даёт возможность продвигать пост и stories прямо в приложении Инстаграм.
  6. Shopping Tags. Если категория бизнес аккаунта – интернет-магазин, то можно к фотографиям постов добавлять Shopping Tags. Правда эта возможность ещё недоступна для России. Список стран, где эта функция доступна – тут.

Shopping Tag – это размещение прямо на фотографии небольших карточек товара. Когда посетитель профиля нажмёт на тег, то на фотографии появится название, небольшое описание, цена товара и ссылка на сайт, где его можно купить. Похоже на отметки людей на фотографиях.

Аккаунт автора

Самый молодой из типов профилей: появился в 2019 г. Предназначается для публичных личностей, создателей контента, которые ничего не продают, а зарабатывают на продвижении партнеров – нативной рекламе (лидеры мнений). Сюда можно отнести lifestyle блогеров, знаменитостей и экспертов. 

Аккаунт автора прекрасно подходит блогерам, известным людям, представителям искусства, журналистам, общественным деятелям и тем, кто продвигает личный бренд.

В момент появления этот тип аккаунта отличался от бизнес аккаунта более детальной статистикой и некоторыми другими мелочами. Но в данный момент единственное отличие между этими типами такой: категорий аккаунтов автора в разы больше, чем в бизнес аккаунте.

Судя по всему, аккаунт автора ещё будет дорабатываться с учётом потребностей инфлюенсеров. Будем ждать новых функций.

Как сделать бизнес аккаунт в Инстаграм

Ты можешь как включить бизнес аккаунт при создании нового аккаунта, так и переключить уже существующий личный аккаунт. Рассмотрим, как переключиться с личного на бизнес аккаунт.

  1. Заходим в меню профиля.
  2. Открываем Настройки.
  3. Аккаунт.
  4. Нажимаем на Переключиться на профессиональный аккаунт и выбираем необходимый тип (бизнес или автора).
  5. Выбираем категорию аккаунта.
  6. Указываем контактные данные.
  7. Привязываем страницу к Фейсбуку.
  8. Появляется надпись об успешной привязке. Готово!

Сравнение типов аккаунтов в Инстаграм. Сводная таблица

В завершении статьи рассмотрим отличия между аккаунтами в более наглядном виде.

ЛичныйБизнесАвтора
Текстовое описание в шапке аккаунта++
больше категорий, чем в бизнес
Контакты в шапке профиля (телефон, адрес, e-mail)+
можно вкл/выкл
+
можно вкл/выкл
Статистика++
Реклама++
Сообщения: сортировка по папкам++
Сообщения: быстрые ответы++
Shopping Tags (недоступно в России)+
Брендирование постов++
пока доступна ограниченному числу авторов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *