Рубрики
Дизайн и оформление Новичкам Фотографии

Как делать красивые фото в Инстаграм

Что ни говори, а Инстаграм – это соцсеть заточенная, в первую очередь, под фотографии. В этой статье мы разберём, как делать хорошие фото на телефон и легко обрабатывать снимки.

Своим опытом с нами поделился профессиональный фотограф, Людмила Зверева (https://www.instagram.com/mila.zvereva.me/).

Признаться, будучи профессиональным фотографом уже более 15 лет, однажды я была удивлена, даже шокирована, как современные технологии в один момент своего расцвета смогли обесценить мой труд или – если посмотреть с другой стороны – облегчили жизнь фотолюбителям, да и профессионалам, если уж быть честной.

Речь идёт о приложениях-редакторах в телефоне. Они позволяют сделать в несколько нажатий почти всё то же самое, что я делаю за компьютером, расходуя своё время часами. Конечно, качество данной обработки подойдет в основном для телефона или планшета, чтобы залить снимки в Инстаграм или другую соц. сеть. А разве нужно что-то другое? Мало кто печатает снимки больше, чем формат альбомного листа, если вообще печатает. Так что искусственный интеллект и прочие технологии служат во благо любителей обработки. Причем умельцы создают во истину шедевры.

Есть множество приложений для обработки фото:

  • vsco,
  • snapseed,
  • facetune,
  • photoshop,
  • lensdistortions,
  • afterlight
  • и другие…

Есть бесплатный и платный контент, куча возможностей, и каждое приложение может удивить своими особенностями. Есть, правда, одно НО. Чтобы обработать фото профессионально, желательно помурыжить его в нескольких редакторах, ведь один заточен под кожу, другой под цвет, третий под блики, четвертый нужен, чтобы красиво дополнить фото текстом…

А как быть, если не хочется сильно заморачиваться, изучать кучу приложений, перезаливать фото из одного в другое и в итоге всё-таки тратить на это время. Если нужно обработать одно фото, то не так уж сложно открыть его несколько раз. А, если фотографий реально много? Хочется сделать их кучкой и опубликовать?

Я прошла это на собственном опыте, отправившись в путешествие. Я зареклась брать с собой профессиональный фотик, чтобы иметь возможность просто отдохнуть. Обработка за компом очень утомляет и отнимает драгоценное время отпуска! А снимков в путешествии у меня получается много, катастрофически много! И даже после отбора лучших кадров их всё равно слишком много. За день я могу наснимать до пятисот кадров (в красивом месте) и отобрать сотню из них на обработку, даже если выложу всего парочку.

Меня спас мой телефон и всего одно приложение для обработки.

Как сделать красивую фотографию на телефон?

Прежде чем поговорить про то, как красиво обработать фото, сначала давай подумаем, какие снимки вообще стоит обрабатывать и выкладывать? То есть, что нужно сделать, чтобы получить достойный этого кадр.

Общая задумка

Здорово, если ты знаешь, что ты хочешь получить на выходе. То есть, какая идея у твоего снимка, для чего и кого он сделан. Реклама товара, бренда, официальное деловое фото, продажа услуги, пейзаж, детское или семейное фото, автопортрет…

Сделай акцент на той детали на снимке, которая наилучшим образом доносит твою задумку.

Например, если это рекламное фото товара, то сделай так, чтобы его можно было разглядеть, понять форму, размер. Сделай снимки с разных ракурсов.

Отдых и настроение

Если на кадре будешь ты, то поймай под твою задумку соответствующее настроение. Что это значит? Во-первых, буквально, постарайся прочувствовать эмоции, которые хочешь передать. А для этого хорошо отдохни перед съемкой: выспись, вкусно покушай или поголодай (кому что подходит). Главное, выспись, так будет проще и легче подстраиваться под задумку. Старайся не фотографироваться после трудового дня или ударной вечеринки (если только не в этом твоя задумка). Мало ли 😀

А во-вторых, настроение можно отразить в кадре с помощью продуманных заранее деталей: цвета фона, оттенков света, игрушек, одежды, предметов интерьера, украшений, людей или животных, даже зданий на заднем плане. С помощью наличия или отсутствия каких-либо деталей. Например, мусора. Если он есть, и если его нету – фото будут разными.

Время съёмки и свет

Фотографы любят мягкий рассеянный свет, то есть такой, какой бывает на рассвете и закате, а также за облаками. Но ведь ты любишь фоткаться при свете солнышка, так? Тогда уходи в тенёк или надевай солнцезащитные очки. Или учись не зажмуриваться 😄

Пример фотографий с жёстким светом и мягким
Сравнение фото при жёстком и мягком свете

Солнце можно использовать для создания интересных теней и геометрии в кадре. Но помни, что прямые солнечные лучи дают отчетливо очерченные «жёсткие» тени и делают лицо визуально «плоским» за счет равномерного заполнения светом. Если встать к свету «не той» стороной, под глазами будут «синяки», или «крючок» под носом. Следи за светом и тенью на себе.

4 фотографии с жёстким светом
Примеры фото с «рисующими тенями»

Значительно легче фотографировать и фотографироваться в облачную, но не хмурую, погоду или в утренние и вечерние часы, когда солнышко не очень активно.

Внешний вид

Давай будем честными и признаемся, что фотографии с профессиональным макияжем получаются гораздо лучше, чем без него. Если ты хорошо владеешь кистью и можешь сама подготовить себя к съёмке, респект тебе. Если нет, пригласи специалиста. Серьезно, хотя бы выровняй тон лица. Постарайся сразу «спрятать» дефекты, если они есть. Сделать качественный снимок проще, чем возиться с обработкой.

Помни, что макияж тоже отражает настроение кадра и передает замысел.

Ну, и, конечно, про одежду. Твой гардероб влияет на качество снимка. Подбирай цвет и фактуру. Учитывай фон и окружающие предметы, которые попадут в кадр.

Да, фотография – это искусство. И она требует внимания. Приятно же смотреть на гармонично сочетающуюся с обстановкой модель! 😊

Волосы, ногти, белье и наряд, кожа – всё это должно быть чистым и аккуратным.

На самом деле вовсе не обязательно идти к стилисту и заказывать услуги визажиста и парикмахера. Все гораздо проще: порядок и аккуратность, чистота и гармония – вот залог удачного кадра своими руками.

❌ Ну, и носки. Иногда их лучше снять. Даже с деток.

Позы и ракурсы

Если тебя фотографирует кто-то, возможно, ты стесняешься. Расслабиться и раскрепоститься тебе поможет простое общение с этим человеком. Познакомьтесь поближе, узнайте что-то друг о друге. Уже знакомы? Обсудите что-то общее, пошутите, сделайте мини гимнастику. Улыбнитесь друг другу.

Если ты снимаешь всё сама, разомнись и переходи к активности!  Дай волю своему внутреннему ребенку: играй, смейся, кривляйся, пробуй разные варианты и позы.

Один/одна ты или с кем-то, в конце концов, единственное, что тебе нужно – это отпустить контроль.

Потренируйся дома, пока обдумываешь идею. Заготовь несколько поз. Поэкспериментируй с ракурсами. Но, прошу тебя: «Не застывай!». Перед камерой начни немного двигаться. Поменяй положение руки, ноги, наклон головы, измени свою мимику, развернись. Делай это плавно и не спеша. Так ты расслабишься и прочувствуешь настроение на съёмочной площадке. И так будет больше вариантов для выбора по итогу.

Примеры живых фото
Непосредственность, эмоциональность и нестандартность поз являются фишкой этих фотографий.

Меня часто спрашивают, подскажу ли я, как позировать? И да, безусловно. И нет, я же не ты, я не знаю, что для тебя лучше. Поэтому во время съёмки общайся с фотографом. Я всегда спрашиваю, как человек чувствует себя в той или иной позе, какое у него настроение, и вместе мы подбираем лучшее. Или я предлагаю варианты, и человек их «щупает», пробует на себе.

Когда ты двигаешься, легче не только тебе, но и фотографу. В движении раскрываются твои уникальные черты. Становятся видны удачные ракурсы и позы. И перестань себя оценивать. На отборе ты увидишь, где стоит «встать иначе», а где ты попал/а в точку!

Есть ли универсальные советы по позированию?

Парочку, можно выделить:

  1. Избегай прямых линий в теле. (Если это не задумано заранее). Согни руку в локте, сделай изгиб телом.
2 позы: прямая и с изгибом
Поза справа делает силуэт более инетерсным
  1. Ноги как раз можно тянуть. Если снимать чуть снизу и направить к камере носок, то ноги будут казаться длиннее.
Фото девушки с ракурсом чуть снизу
Пример удлинения ног засчёт ракурса и позы
  1. Все части тела, которые кажутся тебе большими, отодвигай от камеры, так ты их визуально уменьшишь. Например, бёдра.
  2. Фотографии в полный рост лучше делать с уровня груди или слегка снизу. Ракурс сверху уменьшает рост и искажает пропорции, но иногда и это смотрится удачно.
  3. Следи за подбородком. Чтобы избежать складок, можно слегка выдвинуть или приподнять подбородок.
  4. Руку в сторону! Актуально, в большей степени, для женской половины. Если рука прижата к туловищу, она расплющивается и кажется толстой. Просто чуть отодвинь ее от торса. То же самое при упоре на руку, верхняя часть руки напрягается и «утолщается». Постарайся слегка отодвинуть руку и перенести вес тела на спину и ягодицы.
Сравнение 2 фото: с упором на руку и правильным распределением веса тела
На фото слева упор приходится на руку, поэтому она чуть расплющилась. Справа – вес тела перенесён с руки, поэтому она выглядит более изящно
  1. Опять для женщин – покажи талию. Чтобы подчеркнуть фигуру, оставь пространство между талией и руками. «Дай воздуха». 
  2. Следи за тем, что «торчит» на заднем плане. Избегай растущих из головы деревьев и столбов.
  3. Следи за пальцами рук. Сжатые пальцы делают и руки культю… Не бойся слегка «гладить» себя рукой, так положение пальцев будет естественным.
  4. Экспериментируй. Втягивай живот и держи спину ровно. 😉 И, пожалуйста, постарайся представить, что между тобой и камерой стоит прозрачная стена. Помни про нее и не тыкай в стену локтями и коленями. Руки и колени, смотрящие в камеру, искажаются на изображении и кажутся маленькими и непропорциональными.  Ведь фотография – это всё-таки плоская картинка. Вот и размещай себя в плоскости.
Сравнение 2 фото: слева локти направлены в камеру, справа – правильная поза.
Слева неудачная поза, т.к. локти направлены в камеру. Справа красивое фото, которое можно смело выложить в Инстаграм

Мы разобрали, как сделать красивое фото в инстаграм. Теперь поговорим немного про обработку.

Как обработать фото для Инстаграм бесплатно

Что же касается обработки, то для меня самым удачным решением стало приложение Adobe Lightroom на телефоне. Причем бесплатная его версия. Единственное, чего мне не хватает – это пакетной обработки, которая, как раз, платная. Но 100-300 фото за пару вечерних часов поддается обработке без проблем.

Не пугайся! Тебе совсем не обязательно так маньячить. 

Работа в Lightroom

3 скриншота программы Lightroom на телефоне
Интерфейс программы Lightroom на телефоне
  • Все инструменты свето- и цветокоррекции уже здесь. Ты легко настроишь нужные тона и оттенки, расставишь акценты и вытянешь фото из тени.
  • Ты можешь копировать настройки коррекции и применять их к следующим фото. Это экономит время.
  • Ты можешь создать свой собственный «пресет», то есть стиль обработки и каждый раз выбирать его для своих новых фото. Тут, конечно, может пригодиться платная версия, которая предлагает применять твой стиль сразу ко всем загруженным снимкам. Но можно обойтись тем же копированием настроек, так быстрее, чем через вкладку стилей.
  • Ты легко сможешь кадрировать (обрезать) фото под нужный размер здесь же.
  • Фотографии сохраняются в хорошем качестве.
  • В платной версии можно удалять лишние объекты. Но! Делай снимок хорошо сразу! Так проще. Или кадрируй его, если что-то мешает по краям.
  • Здесь есть уже готовые варианты настроек и фильтры.
  • Можно добавить зерно или четкость кадру.

Достоинств много. Использовать просто. И все в одном приложении.

Если же тебе хочется добавить текст или оформить сторис, скачай приложение Canva. В нём тоже всё просто и можно обыграть практически любой формат. А чтобы делать ещё более интересные коллажи, ищи в интернете картинки в формате png, без фона. Их можно наложить поверх твоего фото.

Итог

Рецепт хорошей фотографии для Инстаграм прост:

  1. Продумай идею фото.
  2. Подбери гардероб и реквизит, учитывай цвета и фактуры. 
  3. Заранее скрой дефекты кожи. Уложи волосы.
  4. Прочувствуй свою задумку и пустись в игру. Двигайся в кадре! 
  5. Воспользуйся Adobe Lightroom для обработки. Создай свой стиль и сохрани его. (Или выбери другое удобное для тебя приложение).
  6. Добавь текст и картинок для сторис.
  7. Публикуй и наслаждайся!

5 ответов к “Как делать красивые фото в Инстаграм”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *