Рубрики
Без рубрики

Как раскрутить группу в ВКонтакте

Хороший вопрос. Отвечаем!

Раскрутка ВКонтакте это про крутые встроенные бесплатные инструменты продвижения.

Начинаем!

Создаем концепцию

Любая концепция начинается с ответов на главные вопросы:

  • Что мы собираемся публиковать?
  • Кто наша аудитория?
  • Чем вся наша деятельность интересна потенциальному подписчику?
  • Что хотите получить вы сами?

Эти ответы нам пригодятся не только на первом этапе. К ним полезно периодически возвращаться.

Видим цели — не видим препятствий

Продвижение группы считается успешным, если оно периодически приводит к достижению целей. В идеале — к систематическим продажам товаров (или услуг).

Если цель поставлена, пора ставить задачи. Задачи — это действия, которые ведут к цели. Например: публикация контента с экспертной информацией, съемки сторис с офиса, проведение эфиров с интересными гостями.

На данном этапе можно создавать группу. Советуем со всей ответственностью подойти к верному  выбору формата созданной группы. Но если и ошибся — не страшно. Ты можешь его поменять.

Описываем свою аудиторию

Чтобы найти нужных людей, необходимо понимать кто они.

Например:

Социально-демографические признаки и географическая принадлежность — пол, возраст, семейное положение, геолокация

Поведенческие особенности — увлечения, интересы, как принимают решения

Психологический портрет — чувства, эмоции, желания.

Боли — проблемы, которые решает твой контент и товар (услуга).

Выгода — чем отличаетесь от конкурентов и что ценного для себя получит потребитель.

Выбираем стиль общения

Как будет комфортно для подписчиков общаться. На тыили на вы. Какие приветствия будете использовать. Если вы ведете группу, предоставляющей юридические услуги, странно будет начинать публикации с обращения «Хэллоу, котики». Вы должны разговаривать на одном языке с аудиторией.

Проводим анализ конкурентов

Самое главное выяснить:

Преимущества — почему у них есть подписчики, как они мотивируют к покупкам.

Недостатки — какого контента мало, чем бывает недовольна аудитория.

Мы ни в коем случае не говорим о том, что им нужно подражать. Жалкие копии не любит никто. Суть этого анализа — сделать лучше, чем делают другие.

Создаем фирменный стиль

Гармоничный визуал очень важен. Если у тебя уже есть бренбук — это круто! Если его нет — заранее продумай свои фирменные цвета и шрифты для баннеров.

Узнаваемость стиля группы очень важно. Если подписчики интересуются твоим контентом, и у тебя запоминающийся стиль — новые твои публикации они не пропустят.

Оформляем свою группу

В стиле, который вы уже подобрали в предыдущем пункте, делаем аватар и обложку.

Заполняем описание группы. Если ты вдруг не знал, то текст из описания индексируется поисковыми системами. А это, конечно, влияет на продвижение.

Добавьте контактную информацию: сайт, телефон, режим работы и адрес . Не забудь про кнопку активности.

Оформляем меню группы: запись, товар, фото, видео и т.д. Кнопки меню отображаются в виде карусели под описанием.

Инструменты для раскрутки

Сайт из сообщества

Если вы не знали, мы рассказываем: в ВК можно создавать свои посадочные страницы прямо из группы. ВКонтакте есть конструктор сайтов. Ты можешь разместить фото товаров, отзывы, кнопки для быстрой связи.

Карточки товаров

При помощи блока «Управление сообществом» ты можешь сделать раздел «Товары». Там есть возможность добавить фото, описание, цены. И даже разделить на категории. Любой заинтересовавшийся может прямо из карточки товара задать тебе вопрос или сразу совершить покупку.

Товары в публикациях

Можно отмечать загруженные товары прямо в постах. Кстати, на них можно запускать таргет.

Виджет

Этот блок в группе виден моментально, как заходишь на страницу. С ним можно настраивать приветствие по имени, анонсировать акции, презентовать новые товары и услуги. Именно на этом этапе можно мотивировать зашедшего на целевое действие.

Обсуждения

Социальные сети созданы для общения, а не для монологов. Очень важно получать обратную связь от подписчиков. Очень удобный инструмент — обсуждения. Задавай темы, проводи опросы. Взаимодействуй! Очень важно, чтобы вопросы и комментарии, не оставались без ответа.

Рекомендации

Функция «Рекомендации» дает дополнительную возможность к продвижению. Подписчики выражают свое отношение к вам через эту кнопку.

Право выбора

ВКонтакте ты можешь добавлять активные ссылки в публикациях. Это дает возможность предоставления выбора подписчикам: как ему удобно с вами коммуницировать. Они сами могут выбрать подходящий формат. А ты можешь развивать все площадки, где есть твоя аудитория.

Приветствие

Ты можешь настроить автоматические приветствия. Эта функция включается через раздел «Управление сообществом». Кликни на «Сообщения» и введи небольшой приветственный текст (до 200 знаков). Он будет виден любому, кто зайдет в диалог группы.

Боты

Они классно умеют экономить наше время! Если к тебе часто приходят однотипные сообщения — отвечать на них вручную энергозатратно. И тут на помощь приходят они! Помимо быстрых ответов на вопросы, они могут рассказывать об акциях, делать рассылки, помогать в поиске информации и т.д. Их можно создавать через специальные сервисы: Robochat, Botmother, SmartBot или Автопилот.

Для авторов

Если ты создаешь текстовый контент в большом объеме, то инструмент «Статьи» для тебя. В статьи можно добавлять фото, видео, аудио и гифки.

Сторис

Они доступны и для групп. Самый привычный формат, к которому нас приучил Инстаграм. Пусть ВКонтакте они не так совершенны, но в них можно добавлять хэштеги, и упоминания профилей, и даже отмечать товары.
Как и в Инстаграм, они повышают вовлеченность.

Вот это сюжет

Говоря на инстаграмном языке, это — вечные сторис. Подборка сторис с обложкой. Для каждого сюжета предусмотрено до 20 фото (видео).

Для любителей TikTok

Есть раздел клипы. Он заточен под молодежь. С его помощью можно снимать и публиковать небольшие видео. А как мы знаем, формат видео — это ТОП! С ним классно запускать челленджи и не только.

Прямые эфиры

Здесь это называется «трансляции». Делись опытом и общайся на интересные темы с экспертами. Идеально подходит для вебинаров, проведения интервью и репортажей.

Пишите письма!

Еще один классный инструмент для раскрутки — рассылки.  Подключить их к группе можно через спеуиальные приложения. Рассылки могут быть какими угодно: новостными, развлекательными, полезными, продающими. Внутри них можно создавать создавать целые цепочки сообщений, где содержание каждого следующего будет зависеть от реакции пользователя на ключевые слова.

Коллаборации

Они популярны на всех площадках. Но зародились именно здесь. Перекрестное продвижение это всегда про прирост аудитории.

Хэштеги

Об особенностях хэштегов для ВК мы подробно рассказали здесь:https://blog.instarlike.com/2022/04/05/heshtegi-2/

Особый знак

ВКонтакте есть проект «Знак Прометея». Он оказывает поддержку авторам оригинального контента и помогает ускорить продвижение. Этой меткой награждают писателей, иллюстраторов, художников и авторов музыки. На неделю тебя будет поддерживать охватами. Чтобы алгоритмы Прометея тебя нашли, у тебя должно быть много оригинального контента, минимум внешних ссылок и репостов.

В заключении:

Раскрутка ВКонтакте — дело несложное. Мы рассказали о бесплатных встроенных инструментах продвижения. Но не стоит забывать и про платные: конкурсы, посевы и таргетированную рекламу.

Подписывайся на нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/tagstar

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *