Рубрики
Инструменты и сервисы Полезные советы Полезные статьи

Тенденции инстаграм на 2022 год

Коротко о том: что нас ждет в наступающем году.

Какие тенденции инстаграм на 2022 год нас ожидают. Что появится нового и что останется неизменным?

Монетизиция

Начнем с главного. В инстаграм становится больше возможностей для монетизации. В ноябре появились платные подписки (в разделе «Встроенные покупки»). Еще под названием приложения можно заметить надпись «Есть платный контент».

Платные подписки

Ранее социальная сеть заявляла о том, что хочет адть возможность зарабатывать авторам контента, внедрив платный доступ для аудитории. Надеемся, в наступающем году мы увидим эту функцию в деле.

Это означает, что авторы смогут предоставлять закрытый контент подписчикам за небольшую плату. Это работает как и любая другая подписка. Авторы, наконец, смогут монетизировать свой контент. А инстаграм будет удерживать создателей контента в своем приложении и заработает на комиссии от подписок.

Активные ссылки в сторис

Инстаграм уже добавил долгожданную функцию. Теперь добавление ссылок в сторис доступны всем пользователям. По сему предрекаем, что в наступающем  2022 году мы будем часто видеть сторис с ссылками.

Про активные ссылки к публикациям пока неизвестно. Но, думаем, все были бы им очень рады.

Длинные сторис

Нам кажется, что абсолютно все привыкли снимать видео не более 15 секунд. Но не всегда всю силу момента удается передать в столь короткий отрезок времени. И приходится более длинное видео разбивать на кусочки.
В сети появилась новость о том, что инстаграм приступил к тестированию 60-секундные видео в сторис. Скорее всего, в 2022 году функция уже будет доступна большинству пользователей.

Совместный контент

Еще одна новая функция — соавторство. Она позволяет добавлять других пользователей в качестве авторов контента в публикациях и Reels. Один и тот же пост показывается у соавторов в профиле, под постом отображаются их имена. Все лайки и комментарии суммируется под постом.

А это верный знак большого количества коллабораций.  Это объединяет усилия и позволяет обмениваться трафиком. Работает гарантированно действеннее, чем просто отметки в постах.

Читай также «Сарафанный инстаграм»: https://blog.instarlike.com/2021/10/18/sarafannii-marketing/

Прямые эфиры

В прямых эфирах появилась новая функция «Аудитория» — «Тренировка». Она позволяет запустить эфир в тестовом режиме. Отличная возможность более качественно подготовиться к трансляции, проверить освещение, качество картинки и интернета, настроить камеру, отрепетировать речь.

Спам

Безусловно, радуют не все тенденции инстаграм на 2022 год. Соцсеть борется с фейковыми страницами и спамом как может. И, скорее всего, при регистрации будет требоваться сделать селфи для подтверждения и запрашивать дату рождения. Отказ от этих действий не даст возможность пользоваться всеми функциями и возможностями социальной сети.
На сегодняшний день нет сведений: требование распространиться на все аккаунты или только те, которые будут регистрироваться с 2022 года. Но уже становится рчевидным, что грядет глобальная чистка инстаграм от фейковых страниц и спамеров.

Также возникает вопрос: а как же бизнес-аккаунты. По этому поводу пока ничего не знаем.

Упрощение

Инстаграм уже имеет очень много функций. По этой причине, они стараются все максимально упростить.

К примеру, объединили IGTV и видео в единый формат — Instagram Video. Нам кажется, что следующим логичным шагом будет единая лента для видео контента, включающая в себя и Reels, и сторис.

Те функции, которые не пользуются особой популярностью, могут быть упразднены. К примеру, путеводитель.

Reels

Это, конечно, очевидно, что инстаграм делает ставку на Reels, чтобы конкурировать с Тик-Ток. Пользователи это оценили.  С помощью Reels можно быстрее продвигать профили, достаточно лишь снимать короткие видео. Уже сейчас понятно, что Reels будут активно развивать и дальше.

Смеет предположить, в 2022 году мы увидим еще больше новых функций, которые позволят обойти Тик-Ток. Например, могут появиться программы поддержки авторов. А может быть будут изменения в алгоритмах ранжирования роликов.

Электронная коммерция

Сейчас тестируется функция поиска товара по фото. К примеру, ты увидел крутые часы на ком-то и хочешь купить такие же. Забиваешь фото в специальный поиск и ищешь такие же среди инстаграм-магазинов.

А как насчет продаж в прямых эфирах? Пока оставим интригой.

Другие площадки

Ограничиваться одной социальной сетью — большой и неоправданный риск. В нашей памяти еще свежи воспоминания, когда в октябре этого года случился  массовый сбой в работе Facebook, WhatsApp и Instagram. Сервисы несколько часов были недоступны. В этот день  Telegram дополнительно получил 70 миллионов новых пользователей.

И скорее всего в 2022 году создатели аккаунтов будут приглашать подписаться на альтернативные площадки —  Телеграм, VK, Тик-Ток, YouTube, во избежание потери подписчиков во время возможного сбоя.

Подписывайся на наш телеграм-канал: https://t.me/instarlike

Естественность

Уже никто не любит смотреть на идеальную инстаграмную жизнь. Потому что ее не бывает. Вместо этого подписчиков больше привлекает естественность, личные истории без прикрас и искренние переживания.

Продолжаем раскрываться как личность, не стесняться своей харизмы. Но не забываем о том, что невидимая грань все же есть. И излишняя откровенность может навредить.

Социальная позиция

Когда ты делишься собственным мнением по важным событиям или явлениям. Здесь стоит быть аккуратными. Некоторые темы могут оттолкнуть часть подписчиков. Лучше выбрать что-то нейтральное. Написать свое мнение о поддержании экологии или людей с ограниченными возможностями.

Заключение

Порой нам кажется, что эта социальная сеть достигла своего максимума. А потом понимаем, что нам только кажется. Социальная сеть продолжает активно развиваться. И тенденции инстаграм на 2022 года тому подтверждение. И наверняка нас ждут функции, о которых мы даже не подозреваем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *