Рубрики
Без рубрики

Как писать посты в инстаграм

Текст — это многогранный и мощный инструмент в продвижении аккаунта. И важно научиться писать интересно. 

Шел 2021 год. Все больше и больше людей приходят в инстаграм не только залипать в фото, но и читать.

Как писать посты и вовлекать читателя через текст.

Дело в том, что продвигая любую свою идею через социальную сеть, мы не можем пожать руку, обнять, похлопать подписчика по плечу, продемонстрировать что-то вживую. Все, что остается — это текст. Именно он играет ключевую роль при построении диалога между владельцем профиля и подписчиками.

Через текст мы передаем эмоции, чувства, высказываем мнение, показываем отношение, описываем состояние, общаемся с другими людьми. Подписчики понимают, что перед ними реальный человек, а не бездушная машина.

Принципы цепляющего текста

Абсолютно любой текст можно сделать самым лучшим, а можно и «убить» при помощи подачи материала. Для того, чтобы твои тексты были интересными и находили отклик, используй принципы, которые мы писали в этой статье.

Эффект сериала

Инстаграм — конкурентная площадка. Как только мы принимаем решение о развитии свое профиля, мы автоматически включаемся в борьбу за подписчика. За их внимание борются тысячи фильмов, сериалов, телешоу, и т.д. Хочешь знать: что объединяет тех, кто выигрывает в этой битве?

Все любят развлечения. Ради них мы смотрим фильмы, подбираем себе сериалы и следим за блогерами.

Развлечение — это ключ к завоеванию интереса аудитории.

Но! Развлечение это не только про веселье. В данном случае мы бы не знали никакого жанра, кроме как комедии. А мы знаем и драмы, и фэнтези, и мелодрамы, и трагедии.

Давай вспомним «Игру престолов». 8 сезонов, 73 серии. Сериал идет с 2011 года. 10 лет. И до сих пор не теряет своей актуальности. И зрителю не оторваться.

С текстами все то же самое.

Можно дать подписчикам развлечение, как будто завернутое в сериал. И пусть подписчик ждет очередную «серию» твоего контента.

Обучение

Слышали о таком мнении,  что нужно давать много ценного материала в своем профиле бесплатно? А как насчет фраз-убеждений «уникальный товар», «аналогов не существует», «авторская методика». Ходят легенды, что  таким способом можно завоевать доверие аудитории и показать свою экспертность.

Давай представим: ты зашел в супермаркет за мороженным. И тебе предлагают бесплатную дегустацию. Ты попробуешь по ложечке каждого вида. После такой дегустации купишь мороженное, которые больше всего понравилось? Конечно, купишь. Ты оценил вкус каждого образца и выбрал тот, который понравился.

А вот теперь помечтаем, что тебе предоставили к дегустации неограниченные килограммы мороженного. Купишь его? Нет. Все уже дали бесплатно.

С полезной информацией в постах все то же самое. Немного обучения — это благо. А тонны информации — это зло. И не забываем, что то, что любой обучающий материал должен базироваться на собственном опыте и быть максимально искренним.  Ведь «7 способов скинуть лишние кг» уже неинтересно. А «7 способов похудеть, которые не дали мне результата» — ценная информация.

Разговорная речь в письменной

Людям нравится, когда с ними разговаривают на их языке. Потому что это понятно: знакомые ситуации, похожий на них человек.

Заумные речи не вызывают симпатии. Человеку нужен человек. Текст должен говорить. Это импонирует и заставляет читать от начала до конца.

Так что текст должен быть простым, понятным и доступным для читатающего.

Лайхак как сделать «говорящий» текст.

Включи диктофон на смартфоне и наговори информацию, которую хочешь опубликовать. Послушай запись и преобразуй ее в текст.

Мысли-скакуны

Всегда определяй основную мысль, о чем пишешь. Чем  понятней идея для подписчика, тем больше положительных откликов получишь.

Если есть проблема с формулированием мысли, то снова диктофон в помощь.Записывай и слушай.

Истории

Когда вдохновение уходит, а писать посты как-то нужно. На помощь приходит ОНА — личная история.

Сторителлинг (перевод с англ. «рассказывать истории») — самый популярный стиль при написании текстов для социальных сетей. Истории вовлекают и продают. Это то, что интересно всегда, независимо от формата и направления твоей деятельности.

С красной строки

Текст, написанный без использования абзацев обречен на провал. Если взять в руки книгу, мы увидим, что там будут главы, абзацы. Иначе воспринимать информацию катастрофически сложно. Нет системы — нет прочтений!

Мы даже определение скажем. Разделение текста на абзацы называется «теорией контраста». Смысл теории в том, что текст делится на абзацы от 1 до 5 предложений, в которых передана одна мысль.

Так он воспринимается легко и непринужденно.

Чем закончить?

Текст должен заканчиваться призывом к действию (call to action, СТА)
Призыв к действию — это элемент текста, цель которого  подсказать, мотивировать или направить подписчика.

Он основывается на алгоритме принятия решения о покупке или участии в мероприятии.

Типы призывов:

Призыв к диалогу — направлен на то, чтобы наладить контакт с аудиторией, познакомиться с подписчиками, узнать их интересы, потребности и желания.
Продажа продукта/услуги — прямая или косвенная реализация товара или услуги (пишите в директ,  подробнее по ссылке в шапке профиля)
Призыв к активности — направлен на повышение количества действий в профиле (например, оставьте комментарий, не забудьте добавить в закладки, следите за новостями)

Структура поста

Заголовок или первая фраза — это привлечение внимания.
Контент (история, притча, случай, мысль, информация из источника, чек-лист, инструкция) — даем развлечение читателю.
Обучение (инсайт, мудрость, вывод, совет) — даем легкое и ненавязчивое обучение.
Призыв к действию — финальная точка поста (только не путайте с агрессивной продажей).

Подобрать идеи для постов: https://blog.instarlike.com/2021/01/12/%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%b8-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2/

Итак,  мы рассказали о как писать цепляющие посты. Используй разные темы для постов, чтобы подписчику было нескучно. Не забывай о хештегах и геометках животворящих. Классного тебе контента!

Если ты до сих пор не подписан на наш инстаграм: https://instagram.com/in.starlike?igshid=dwdlu1hyjvh4

1 ответ к “Как писать посты в инстаграм”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *