Рубрики
Без рубрики Дизайн и оформление Полезные советы Полезные статьи Фотографии

Оформление ленты в 2021 году

Вы не поверите, но все просто! Не успел угнаться за трендами — устарел. А скорости и гонки сумасшедшие. Разберемся!

Все, кто желает быть  в первых рядах и влюблять в себя подписчиков  — просьба занять места. Сегодня на повестке —  оформление ленты инстаграм в 2021 году.

Начнем с вопроса: ты уверен, что твоя подача не успела устареть?

Визуальный прогноз:

1. Это мой натуральный цвет!

Естественность — главная тенденция smm мира.  Мы видим в своих лентах все меньше фильтров и классического позирования.

Многие делают ставку на осознанность и реальные потребности тела и души. Тема самопознания и внутренний туризм подразумевают отсутствие пафоса. И приветствуют живой и реальный контент. И визуала это тоже, конечно, касается. У тебя под рукой только смартфон и неограниченная фантазия. Предметная съемка и FaceTime.

2. Эй вы, на заднем плане!

Многоплановость. Если добавить к любимой эстетике немного алгоритмов инстаграм — получим оформление в стиле «как бы случайных фото». И они далеко не случайные, конечно. У них есть история, эмоция и стиль.

Поясним: алгоритмы распознают изображения, которые пользователь любит рассматривать. Он считает время «залипания» на фото и понимает: интересна пользователям. И тут же повышает охваты и показы для этого изображения. А это дополнительные подписчики.

Эти волшебные фото — изображения с одним, двумя или тремя планами. То есть задний фон – коридоры, зеркала и другое.
Чем больше интересных предметов в кадре, тем лучше. Люди по природе крайне любопытны и им нравится рассматривать, что находится в кадре.

Идея: фото семьи, все в разной одежде, но цвета сочетаются. Каждый человек со своей эмоцией и весь кадр выглядит органично. Вспомним легендарные рекламы Dolce&Gabbana.

3. Блистательный поп-арт

Мировое искусство оказывает влияние на все! Социальные сети не исключение.

Еще в 2020 стартовало движение #артизоляция и создание контента с цитатами искусства. Еще долго коллаж с котами будет мелькать в наших лентах. Но в ушедшем году мы наблюдали эпоху Возрождения. А в этом — в любимчиках Поп-Арт.

Энди Уорхолл с его визуалом, подобным кадрам из комиксов, дополненных забавными цитатами.

Простые темы, плакатная графика.
Дэвид Хокни – журнальный стиль, фотоколлажи, снимки как с полароида.  Моушн дизайн.
Роберт Раушенберг с техникой коллажа и редимейда из отбросов и мусора (создание арт-объектов из предметов, созданных не для искусства), мультипликация «из того, что было». Вырезки из фэшн журналов, макароны и пуговицы.

4. Миражи — это наша жизнь

пример оформления ленты
Профиль grafic.designer.irina

Лайфхак для всех, кто не успевают генерировать уникальный контент — оптические иллюзии и голограммы. Эксперимент с манипулированием сознания. Развитие цифровизации и возведение в ранг нормы эксперимента с искусственным интеллектом во всех областях жизни.

5. В чем смысл?

Персонализация — личность человека, бренда или команды. Подчеркивание их боли и радости.

Поиск так называемых смыслов в аккаунте. Берем человека (бренд). Смотрим его целевую аудиторию. Выбираем то, как человек/бренд хотят себя показать: какие ценности транслируют, что показывают миру. Визуальное решение — через графику передать смысл при помощи символов и цветов.  Триггеры, ассоциативный ряд, лексика.

6. Хочу всего и сразу!

оформление ленты 2021
Профиль Badoo

Коллажи и аппликации – прекрасный повод одним визуалом рассказать несколько историй.

Тренд тянется с 2019 года. Один креатив и максимум информации.

Коллажи любые, какие можешь нагенерить. Фотошоп должно быть заметно. Мудборды для  инстаграм.

Подобрать приложение для создния коллажа можно здесь: https://blog.instarlike.com/2021/03/02/%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b8%d0%b5-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80%d1%8b-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-apple/

7. Я не слежу за модой. Пусть мода следит за мной.

Пример оформления профиля

Бесконечная ленте — антитренд.

Скажи по секрету: ты часто переходишь в аккаунты, чтобы посмотреть ленту? Скорее всего — почти никогда. Юзеры взаимодействуют с постами на домашней странице или в интересном, где видят только один визуал.

Лента из повторяющихся фото, формирующих единое целое —  антитренд. Исключение есть — аккаунт-визитка и новых публикаций уже не будет.

8. Спокойствие! Только спокойствие!

Минимализм. Океаны информации, кричащие послания. Иногда это напоминает турецкий рынок в разгар сезона. Очень от этого устаешь. Душа требует спокойствия.

В почете — отсутствие лишних деталей. История пришла из офлайн (реального мира). Мы стараемся избавиться от ненужного, не копить хлам. И наводим порядок в своей квартире, а после в соцсетях.

Пастельные тона, спокойные картинки и короткие, но цепляющие тексты со смыслом.

А как же выделяться? Как вариант — для предметного фото можно подобрать не белый фон, а цветной. Добавить лампочку или кусочек дерева.

9. На винтаже

Пандемия оживила в нас то, что давно спало. Тягу ко всему старому и доброму. И в это все идеально вписался винтаж, как напоминание о беззаботных временах.

Согласитесь: хочется иногда поностальгировать. Винтаж как раз про это. Эффект старой фотопленки, черно-белые снимки, детали из 90-х годов. Например: наши любимые фото на фоне ковра или нарезка музыкальных хитов тех лет.

10. Когда залип

Анимация. Любое движение фиксирует наше внимание. А если оно еще и «залипательное», рост числа просмотров вам гарантирован.

Заключение:

Надеемся, вам пригодятся наши советы и вы готовы покорить весьма избалованную аудиторию. Желаем удачи!

Для помощи тебе — http://in-stories.tilda.ws/пакет вовлекающих сторис на месяц. Для того, чтобы оставалось больше времени на визуал:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *