Рубрики
Ликбез Новичкам

Толковый словарь Инстаграм

Среди специалистов, работающих в Инстаграм, распространены особые термины, понятия и жаргонизмы. Те, кто уже давно развивает бизнес в Инстаграм или профессионально занимается раскруткой, хорошо в них ориентируются. Но новичку может быть сложно понять, что к чему, и постоянно приходится переводить с русского на русский. Вам в помощь предлагаем словарь терминов Инстаграм.

Аватар — фото вашего профиля.

Автопостинг — сервис отложенный автоматических публикаций по заданному тобой расписанию. Загружаешь в такой сервис контент, например, на неделю вперёд, прописываешь время публикации. И запланированные посты выходят в свет по этому графику уже без твоего участия.

Агент влияния — человек, ведущий распространение идей какой-либо организации в среде людей, к этой организации не относящихся.

Адвокат бренда или защитник бренда — это довольный клиент, который рекомендует услуги или продукты бренда. И защищает бренд в дискуссиях. Он является как бы показателем удовлетворённости, доверия и лояльности, верности торговой марке.

Аккаунт/профиль/страница/блог – это твоя страничка человека или бизнеса в Инстаграм. Аккаунт может быть личной, бизнеса или автора.

Бан (англ. ban, /bæn/ — запрещать, объявлять вне закона) — это блокировка. Обычно проявляется в лишении или ограничение каких-то прав пользователя (временно или навсегда). Например, на создание постов, отправку сообщений, комментариев, возможность заходить на страницу или попадать в поисковую выдачу. Инстаграм может забанить пользователя, так и пользователь может забанить пользователя.

Бот — это программа/робот, которая притворяется человеком, а вернее обычным аккаунтом/страницей. Может автоматически подписываться на людей, ставить лайки. Распознать можно по признакам: подписок в разы больше, чем подписчиков и чаще всего это закрытый аккаунт.

Ведение аккаунта/страницы/сообщества — это управление сообществом, подразумевает обновление и постинг контента, коммуникацию с участниками, удаление спама, создание активности, работа с блогерами, запуск рекламных компаний и т.п.

Верификация — проверка и подтверждение аккаунта на достоверность данных и соответствие данных человеку, которому он принадлежит.

Виджет Инстаграм — небольшой блок, который можно установить на сайт, и это позволит сразу подписаться на аккаунт. Чтобы установить этот блок на сайт, нужно добавить готовый кусочек программного кода в код сайта.

Вирусный контент – контент, который становится популярным засчёт того, что люди хотят им делиться в соцсетях. Это может быть ролик, картинка или другой контент. Например, недавно отгремевшее приложение Prisma имело потрясающий вирусный эффект распространения: человек обрабатывал при помощи него фотографию, выкладывал в Инстаграм. Его подписчики видели результат, хотели проделать такое же со своими фотографиями, обрабыватали свои фото, выкладывали и… ну, вы поняли.

Воронка продаж – маркетинговая модель, которая описывает путь будущего покупателя от первого знакомства с товаром или услугой до реальной покупки.

Гивевей/Гив/Giveaway – розыгрыш подарка, для участия в котором необходимо выполнить ряд требований. Обычно это подписаться на энное количество спонсоров, отметить в комментариях другого пользователя и всё такое.

Донор – аккаунт, чья целевая аудитория тебе подходит, и ты будешь ее привлекать.

Директ – раздел с личными сообщениями. Например, фраза «Все вопросы пишите в директ» значит «Все вопросы пишите в личные сообщения».

Инвайтинг — приглашение друзей в аккаунт в Инстаграм.

Капча (captcha) — проверка пользователя, которая используется для того, чтобы установить, что пользователь – реальный человек, а не бот. Пример капчи: ввести цифры с картинки, найти всех котиков на предложенных изображениях.

Контент-стратегия – процесс поиска, анализа и проверки информации на достоверность и вирусность, планирование по достижению определённых целей, создание публикации и управление созданным контентом.

Контент (от англ. content — содержание) — информационное наполнение аккаунта (тексты, графика, ролики, сторис).

Контент-план – это график публикаций с конкретной темой, датой и временем, которые расположены в определенной последовательности.

Копипаст (от англ. copy & paste — копировать и вставлять) — что-то,  скопированное откуда-то. «Я просто скопипастил этот текст в свой пост, а не придумал его,» – значит, что я скопировал и вставил текст в публикацию.

Копирайтер – это человек, который специализируется на написание текстов. Он умеет писать грамотные и интересные тексты.

Конверсия – это отношение числа посетителей увидевших твой призыв к количеству выполнивших действие, на которое был направлен этот призыв. Грубый пример: 100 человек увидело твой призыв «Поставь лайк», а 20 поставило – конверсия здесь 20%.

Лид – потенциальный клиент. Он заинтересовался предложением и напрямую связался с компанией (позвонил, написал) или оставил свои контактные данные для связи с ним.

Лайк (с англ. like – нравится) –  это «валюта Инстаграма», помогающая зрителю поста выразить свое одобрение к выложенному контенту. Количество лайков под постом влияет на охваты и продвижение аккаунта в Инстаграм.

Лидер мнения – человек, мнению которого доверяют и безоговорочно верит  определенное количество людей,  и пользующийся авторитетом у определённой аудитории. Блогеры воспринимаются бизнесом как лидеры мнений.

Медиаплан – расписание показов рекламных материалов.

Интернет-мем (англ. Internet meme) — информация в той или иной форме, спонтанно приобретающая популярность. Простыми словами это картинка, фраза, ролик, которыми с удовольствием делятся друг с другом.

Монетизация аккаунта – это процесс превращения ведения аккаунта в источник дохода (например, засчёт того, что ты начинаешь давать рекламу в своих сторис или постах).

Мф/массфолловинг/massfollowing – дословно «массовая подписка», подписка на большое количество людей по определённым критериям. Работает это так: подписываешься на человека -> он видит в уведомлении, что на него кто-то подписался -> переходит в твой профиль -> если профиль интересен, он подписывается в ответ. И вот это всё происходит массово засчёт специальных сервисов. Т.е. это один из способов продвижения в Инстаграм, но он сопряжен с определёнными рисками – Инстаграм умеет распознавать массфолловинг и может наказать за эти действия.

Мл/масслайкинг/massliking – это автоматический процесс проставления лайков к постам/публикациям или к комментариям других пользователей. В расчёте на то, что человек зайдёт в твой аккаунт (ему же интересно, кто его лайкнул) и, если заинтересуется, то подпишется на профиль. Тоже способ раскрутки Инстаграм, с которым администрация социальная сети борется. Поэтому, если решили прибегнуть к этому способу, аккуратно соблюдайте лимиты действий в Инстаграм.

Масслукинг – специальный робот просматривает сторис многих и многих пользователей от лица твоего профиля. Цель та же – заманить автора сторис в твой аккаунт, а он если заинтересуется, то подпишется на тебя. Это сравнительно новый инструмент продвижения аккаунта Инстаграм.

Меншион (mention) — упоминание, пишется так: «@имя_пользователя«. Используется, чтобы уведомить пользователя о том, что он упомянут в тексте/ответе/сторис. Например, ты опубликовал сторис и поставил на нём стикер с меншионом @english_l5 – пользователь english_l5 получит уведомление об этом и сможет тебе ответить.

Модерация аккаунта — контроль за происходящим в в профиле. Подразумевает оперативные ответы на комментарии под постами, запросы в директ, а также чистка аккаунта от спам-комментариев. Помогает активному взаимодействию аудитории и усилению ее лояльности.

Мультиссылка — активная ссылка в описании твоего профиля, которая ведет на промежуточную страничку с несколькими ссылками (например, на один или несколько сайтов, кнопки для связи через мессенджеры). Также на этой промежуточной странице можно добавить обычно дополнительный текст, фото и видео. Может выглядеть в итоге как мини-лендинг. Такую страничку можно легко создать в одном из сервисов мультиссылок бесплатно и за 5 минут. Например, используй сервис taplink.ru.

Дарим промокод в сервисе taplink.ru! Введи промокод instarlike_b10, и ты получишь скидку 10% на платные услуги. А по промокоду instarlike_btime – 7 дней бесплатного обслуживания.

Накрутка — увеличение показателей в аккаунте. Обычно можно заказать лайки, комментарии, просмотры видео и сторис, подписчики. Пример такого сервиса instarlike.com.

Обмен, взаимная реклама, взаимный пиар, взаимы – чистый способ привлечь новых подписчиков из аудитории другого аккаунта. Вы договариваетесь с его автором о том, что он расскажет в своём профиле о вас, а вы о нём. Готовите соответствующие посты или сторис и даёте в них ссылки друг на друга.

Органический траффик — привлечение аудитории без искусственных накруток. Новые пользователи приходят в твой аккаунт за счёт индексации поиска, попадания в раздел «Рекомендуемого», через поисковики Яндекс и Google, через интересный («вирусный») контент, который начинают репостить.

Отложенный постинг – публикация приготовленного поста в определённое время и день (не прямо сейчас).

Офферы — реальные аккаунты людей, которые готовы подписаться на твой профиль за деньги. Также используются для увеличения визуального числа подписчиков, но не дают продаж.

Паблики — тематический аккаунт с ежедневной публикацией новостей на заявленную тему, созданный с целью привлечения рекламодателей и размещения рекламы среди основного контента. Основная их ценность — это база подписчиков.

Партнёрка, партнёрская программа – ты, как владелец бизнеса создаёшь специальный промокод, кодовое слово или реферальную ссылку и даёшь её партнёру – он распространяет их, например, через свой блог. Ты получаешь новых клиентов и отслеживаешь, кто из партнёров привёл их. Например, в сервисе Instarlike есть партнёрская программа (после авторизации в разделе «Заработать с нами»), и партнёры получают 30% от покупок приведённых ими пользователей.

Посев рекламы — массовое размещение рекламы через биржи в аккаунтах обычных людей и мини-лидеров мнений. Позволяет за небольшой бюджет получить широкий охват с высокой степенью вовлечения конечного потребителя.

Пост (от англ. post – «сообщать, объявлять», «рекламировать», «передавать») – информация в виде текста, картинки, видео, которая размещается в ленте профиля.

Постинг/публикация постов – процесс размещения постов в аккаунте.

Раскрутка – постоянное привлечение людей/подписчиков в ваш аккаунт, и эффективное взаимодействие с ними.

Расшаривание/шаринг – распространение информации посредством репоста в другой интернет-ресурс.

Рекламные биржи — автоматизированный сервис размещения рекламы у блогеров и в тематических рекламных пабликах. Позволяет существенно экономить время при общении с блогерами, автоматически оплачивать выполненный заказ и отслеживать статистику. Исполнителей можно выбирать через фильтры по полу, возрасту, числу подписчиков, интересам и территориям.

Рекомендуемые аккаунты — похожие по теме профили, которые алгоритм Инстаграм предлагает пользователю при подписке на какой-либо аккаунт.

Репост – перепубликация информации (поста) из одного источника в другой, способ распространения информации.

Рерайтинг (rewriting) — перефразирование или переписывание имеющегося текста другими словами.

Сарафанный маркетинг. Сарафанное радио — беседа между обычными людьми, которая происходит естественным путем. Сарафанный маркетинг – работа, направленная на то, чтобы во время этой беседы говорили о вас.

Синемаграфия («живые» фотографии) — статичный кадр, в котором в повторяющемся движении находится только какая-то его часть. Эффективно для привлечения внимания к посту в ленте новостей пользователя.

Сохранённое (закладки) — раздел в Инстаграм, куда пользователь может сохранять понравившиеся посты, а также разделять их на подборки. Количество сохранений поста влияет на его охват.

Спамер – человек, который занимается массовой рассылкой информации рекламного характера лицам, не выражавшим желания её получать.

Таргетинг (англ. target — цель) — рекламный механизм, с помощью которого можно выделить целевую аудиторию.

Таргетированная реклама — официальная реклама в Истаграм с возможностью выбора аудитории по возрасту, территории, интересам, устройствам.

Трафик – количество посетителей, которое заходит в аккаунт/публикацию/видит рекламу за единицу времени.

Троллинг – форма социальной провокации или издевательства при онлайн-общении.

Уникальное торговое предложение/УТП — это то, что отличает твой бренд/товар/услугу/блог от конкурентов. Это то преимущество, почему твой клиент выбирает именно тебя.

Уникальный контент — это контент, который не имеет копий и аналогов в других источниках.

Фейк – фальшивый аккаунт с вымышленным именем или названием, но созданный человеком.

Фидбек – обратная связь на какое-либо действие.

Фолловер — подписчик, читатель, последователь. Пользователь, который подписался на обновления аккаунта в Инстаграм.

Хэйтер – это человек, который испытывает ненависть или неприязнь к человеку/бренду/компании. Проявляет себя в негативных комментариях и сообщениях в аккаунте.

Хэштег или хештег (от англ. hashtag от hash — символ «решетка» и tag — тэг /метка) – слово или фраза, которым предшествует символ #. Кстати, в нашем блоге есть отдельная статья, посвященная хештегам.

ЦА – целевая аудитория – люди, которым могут быть интересны ваши услуги/товары/тема блога.

Целевое действие – конкретное действие, на которое направлен пост/сторис/реклама. В каждом конкретном случае ты сам определяешь, какое действие является целевым: лайк, посещение сайта, подписка, покупка товара, репост и т.д.

Эмодзи — смайлики. Их можно использовать в описании аккаунта, текстах и хэштегах, чтобы придать тексту эмоциональную окраску, а также позволяют его разбить на удобно читаемые блоки. Но злоупотреблять ими не стоит.

KPI (Key Performance Indicators) — ключевые показатели эффективности твоих действий, используемые для измерения поставленных перед кампанией целей. Это могут быть такие показатели как: количество репостов, количество отзывов с упоминанием бренда/продукта, число подписчиков, уровень активности и вовлеченности, покупки.

Newsjacking — использование актуальных трендовых новостей в своих целях для привлечения внимания аудитории. Это ситуационный контент, часто вирусного действия. Важно при использовании этого метода быстро реагировать на актуальную новость, а также использовать интересный креатив, соответствующий вашему стилю и концепции.

Push уведомления — сообщения о действиях пользователей по отношению к вашему аккаунту, которые появляются поверх запущенных программ. Такое push-уведомление содержит и кнопку перехода в само приложение.

Shopping Tag (Шопинг-тэг) — отметка на фото в посте, которая позволяет напрямую перейти в карточку товара на вашем сайте. В данный момент доступна только в ряде стран. В России в данный момент можно воспользоваться похожей функцией через дополнительные сервисы.

Uf/Unfollowing/Анфолловинг – отписка от аккаунта.

UGC (Usergenerationcontent) — контент, создаваемый самими пользователями на основе использования продукта или услуги. Это важная составляющая продвижения и наполнения контентом вашего аккаунта, способствующая повышению доверия аудитории к компании и увеличению активности пользователей. Т.е. весь контент Инстаграм – это UGC.

Utm-метка — способ передачи в систему аналитики информации о трафике в Инстаграм.


Этот список поможет тебе быть в теме и легче оперировать понятиями 😎.

Знаешь ещё жаргонные слова из темы Инстаграм? Пиши ниже в комментариях, а мы дополним ими словарь Великого и Могучего Инстаграм-языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *