Рубрики
Полезные статьи

Как оформить профиль Инстаграм

Правильное оформление профиля Инстаграм очень важно для успешной раскрутки. Как же его правильно оформить? Использовать вечную ленту или рамки? Без дизайнера не обойтись?

Оформление аккаунта имеет большое значение для продвижения в Инстаграм. Ведь каким бы путём новый посетитель не пришёл в аккаунт, решение о подписке он будет принимать на странице профиля.

В этот момент принять решение о подписке ему помогут:

  • шапка профиля,
  • лента профиля,
  • оформление самого поста.

В общем, при оформлении аккаунта главная цель – это позаботиться о клиенте, сделать так, чтобы ему было удобно. Эта задача весьма обширна, поэтому пойдём от общего к деталям.



СОДЕРЖАНИЕ

Шапка профиля

Тут очень важно коротко и понятно донести до посетителя, что ты ему предлагаешь. И почему он должен выбрать именно тебя.

Если речь о маленьком бизнесе, который только начинает завоёвывать свою аудиторию, то максимум усилий нужно направить на формирование доверия.

Шапка профиля состоит из нескольких элементов:

  • имя аккаунта,
  • аватарка,
  • описание,
  • контакты,
  • highlights.

Имя аккаунта

Имя лучше начинать с ключевого слова, по которому этот аккаунт будут искать. Например, блог по изучению английского: @english_l5. В название можно добавить название города, если у профиля есть локализация. Например: @nogti_spb. Может случится, что удачное имя занято, тогда поиграй с дефисом, точкой и нижним подчёркиванием. В название можно добавить название бренда (особенно, если бренд уже на слуху).

Есть техническое ограничение: не более 30 символов в имени аккаунта. Но нужно понимать, что чем короче имя, тем легче его запомнить и вбить в строке поиска.

Цвет и эмоция

Прежде чем переходить к разбору визуального оформления, неплохо задать себе вопрос: какие эмоции должен профиль вызвать у клиента?

Большое влияние на восприятие аккаунта оказывает цвет. Поэтому начните с того, что продумайте цветовую гамму. Она должна быть:

  • уместна,
  • вызывать правильные эмоции,
  • эстетична и приятна.

Т.е. понятно, что оформляя аккаунт с детскими товарами, мы хотим, чтобы визуал был игривым, ярким или милым. Цвета будут светлые, яркие. А если речь пойдёт об аккаунте юриста, то мы захотим передать клиентам иной посыл (надёжность, серьёзность, сдержанность) и использовать будем другие цвета.

Рисунок 1.

Слева – аккаунт для продажи спортивных товаров (лент, эспандеров). Используются яркие, дерзкие цвета, которые транслируют энергичность, активный образ жизни.

Справа – аккаунт по продаже трав. Цветовая гамма спокойная, используются землистые и естественные оттенки, которые сообщают нам о натуральности, близости к природе, умиротворении.

Аватарка

На аватарке может быть логотип или лицо бренда (твой портрет, персонаж, модель). Больше доверия вызовет портрет человека на аватарке (крупно лицо или фигура по пояс). Срабатывает такая цепочка: я вижу человека, который стоит за этим бизнесом —> он не скрывается от меня, отвечает за свои слова —> я могу ему доверять. Лицо даёт ещё один плюс – глаза всегда цепляют взгляд зрителя, это мощный способ захватить внимание аудитории.

Так как аватарка имеет маленький размер, то лучше будет смотреться лаконичное фото или изображение без большого количества деталей.

Описание

Длина описания – 150 символов. И за эти 150 символов нужно максимально ёмко донести до посетителя, что это за аккаунт и чем он может быть полезен посетителю. При этом на виду будут только первые 4 строки описания, остальное спрячется за кнопкой «ещё». Учитывай это, если разбиваешь текст на абзацы.


Описание – это то самое место, где необходимо сообщить краткую версию своего УТП. Тут неважно занимаешься ты продажами через Инстаграм или планируешь вести свой блог и зарабатывать на нём. В любом случае у тебя есть своя изюминка – вот о ней и нужно рассказать.

Пример шапки с длинным описанием и большим количеством эмодзи
Рисунок 2. Пример длинного описания.

Слева – в свёрнутом виде показывается 4 строки, справа – полный объём текста.

Здесь ещё можно отметить перебор с количеством эмодзи. Если бы их было 1-2, они бы создавали мощный акцент, а сейчас они лишь затрудняют чтение текста.

Фактически тебе нужно ответить на следующие вопросы:

  • Что нужно твоему клиенту?
  • Что для него важно?
  • Почему он выбрал тебя? Если у тебя уже есть база клиентов, то прямо поспрашивай у них: почему они выбрали тебя.

Так как описание ограничено по длине, практично использовать смайлики для сокращения и визуального выделения структурных разделов описания. А еще использование эмодзи помогает придать тексту эмоциональности. Но не переусердствуй: если смайликов много, то они превращаются в визуальный шум, который мешает сосредоточиться на тексте.

Контакты

Укажи максимум контактов: адрес, телефон, имейл. Все люди разные: кому-то проще позвонить и сразу решить все вопросы голосом, а кто-то предпочитает переписываться.

Контакты можно заполнить в бизнес профиле и профиле автора. Подробнее о видах профилей мы рассказали в отдельной статье Бизнес аккаунт в Инстаграм и обзор других типов аккаунтов

В шапке профиля можно указать только одну ссылку. Но есть расширитель ссылок (или мультиссылка), чтобы указывать больше (например, разные мессенджеры, соцсети). Это такая простая страница-визитка с картинкой, коротким описанием, несколькими ссылками на соцсети/мессенджеры и произвольной кнопкой.

Пример мультиссылки
Рисунок 3. Слева пример мультиссылки в описании, справа – страничка, которая открывается при нажатии на такую ссылку.

Такую страничку можно легко создать в одном из сервисов мультиссылок бесплатно и за 5 минут. Например, используй сервис taplink.ru.

Дарим промокод в сервисе taplink.ru! Введи промокод instarlike_b10, и ты получишь скидку 10% на платные услуги. А по промокоду instarlike_btime – 7 дней бесплатного обслуживания.

Если ты не планируешь использовать мультиссылку, то будет хорошо указать в описании, какие мессенджеры можно использовать для связи с тобой.

Актуальное (highlights)

Актуальное (highlights) — это «истории», которые ты фиксируешь в шапке профиля, они будут отображаться под описанием и не удалятся через 24 часа.

В отдельные папки (плейлисты) вынеси информацию, которая важна твоим клиентам. Например:

  • отзывы клиентов;
  • доставка и оплата;
  • акции и скидки;
  • важные позиции/предложения;
  • ответы на частые вопросы;
  • ещё что-то, что ты считаешь важным и нужным сообщить.

Сопроводи папки понятными и короткими названиями, создай красивые обложки.

Рисунок 4. Хороший пример использования «Актуального». Посетителю будет легко найти необходимую информацию.

Если ты хочешь отредактировать папку актуального, перейди в профиль и зажми кнопку нужной папки – выскочит меню, которое предложит удалить или отредактировать Stories Highlights.

Лучше все обложки оформить в едином стиле. Обычно используют следующие приёмы для оформления обложки актуального:

  • Иконка + фон;
  • Смайлик + фон;
  • Шрифт + фон.

Рекомендуемое разрешение обложки в актуальном: 1080×1920. Избегай большого количества деталей в обложке. В профиле посетитель увидит ее сначала в маленьком размере (на кнопке) и более выигрышно будет смотреться, как и в случае с аватаркой, лаконичный дизайн. И, конечно, цвета обложки должны сочетаться с цветовой гаммой ленты и аватарки.

Лента

В оформлении ленты возникают тренды и модные веяния (вечная лента, шахматка, использование рамок). Но об этих вещах обычно спорят создатели профилей, а не клиенты. По большому счёту без разницы, какой подход ты выберешь.

Для клиента важно другое – чтобы лента выглядела эстетично, привлекательно и целостно. А всё остальное – это инструменты для достижения данной цели. Поэтому если хочешь делать вечную ленту – делай, никто тебя за это не осудит.

Но есть несколько составляющих, которые действительно важны для восприятия ленты:

  • Публикуй качественные фото. Конечно, профессиональные фото всегда выигрывают. Но если пока нет на это бюджета, то вполне можно обойтись собственными силами: посмотри уроки на youtube по фотографированию на смартфон и про цветокоррекцию. Между собой фото в ленте должны быть выровнены по цветовой гамме. Не нужно выкладывать жёлтые или тёмные фото, на которых ничего непонятно. Элементарно, фотографируя при дневном свете, ты сможешь получить картинку адекватного качества.
  • Используй текст на фото. Например, в постах полезно разместить информацию о доставке. На этом фото так и напиши «доставка». При этом необязательно на каждом фото размещать надпись – размещай её на тех постах, где это действительно нужно. Например, если это экспертный пост, раскрывающий какую-то тему, то озвучь эту тему прям на фото. Но не злоупотребляй с количеством текста. Он должен органично дополнять фото, но не «заслонять» его.
  • Показывай важное в верхний 3-6 постах. Помни, что на виду всегда будут твои крайние 3-6 постов. Поэтому если ты используешь текст на фото, то убедись, что среди этих шести постов есть хоть один с текстом. Зачем? Предположим человек ищет интересующую его информацию. Если он увидит у одного из верхних постов надпись, то поймёт, что ты подписываешь посты и пойдёт скроллить вниз в поисках нужной информации.
  • Выбери 1-2 шрифта, которые будешь использовать на фото. Это поможет сохранять единый стиль из поста в пост.
  • Периодически дублируй важные посты. Например, посты про доставку можно публиковать раз в 1-2 месяца. Так ты напомнишь важную информацию старым подписчикам и проинформируешь новых.
Рисунок 5. Слева – пример гармоничного использования текста на фото. Справа (магазин домашней одежды @hello_home_look) – пример, когда часть фотографий сделана просто на смартфон, часть – профессиональные, но в целом всё сочетается очень гармонично.
Рисунок 6. Пример использования рамок в оформлении постов. Слева – лента рябит из-за повторяющихся ярких элементов, на скриншоте справа получается более гармоничная и целостная картина.
Рисунок 7. Приём «шахматка». Засчёт чередования фотографий с текстовыми постами получается ритмический рисунок, напоминающих шахматную доску.
Рисунок 8. Приём оформления «Вечная лента». Есть специальные сервисы для создания таких раскладок.

Пост

  1. Помни, что в новостях подписчик увидит только первые две строки текста, а остальное спрячется за ссылкой «Читать полностью». Поэтому в начале поста стоит разместить заголовок, набранный ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Или использовать цепляющий приёмчик: вопрос или провокацию, чтобы человеку захотелось дочитать пост до конца.
  2. Длинный текст раздели на абзацы. Наиболее удобно воспринимается, когда абзац содержит не более 4-5 средних по длине предложений. Да, в Инстаграме сложно добавлять абзацы, а при копировании текста из редактора переносы часто не сохраняются. Но есть удобные сервисы, которые помогают в расстановке отступов: например, Telegram-бот @text4instabot или приложение для iPhone Превью. Если весь текст не влез, то продолжи его в первом комментарии и в виде картинки в галерее (это актуально, если под твоими постами собирается более 10 комментариев)
  3. Хештеги убирай в первый комментарий. Ещё несколько способов оформления хештегов мы подробно разбираем в отдельной статье Хештеги для Инстаграмма: как раскрутить аккаунт
  4. Используй эмодзи для выделения ключевой информации или для эмоциональности. Но с ними тоже не борщи: если их будет слишком много, то текст станет сложно читать.

Чек-лист

Цвета, общий стиль аккаунтаВызывают правильную эмоцию у посетителя аккаунта.
ШрифтыИспользуются 1-2 хорошо читаемых шрифта во всём оформлении:
— для сторис,
— надписей на фото,
— информации в актуальном.
Имя аккаунта— Простое, запоминающееся.
— Содержит ключевое слово для поиска.
Аватар— Цепляет и запоминается.
— Лаконичная, без мелких деталей.
Описание— Коротко и понятно доносит конкурентные преимущества.
— Самая важная информация умещается в первые четыре строки.
— Используется не более трёх эмодзи для выделения самого важного.
Контакты— Указано максимум способов связи.
— Используется мультиссылка или в описании указаны доступные мессенджеры и соцсети.
Актуальное— Вынесена информация, которую может искать клиент и ответы на частые вопросы.
— Разложено на отдельные папки.
— Папки имеют короткие и понятные названия.
— Обложки папок сочетаются по стилю и цветам с лентой и аватаркой аккаунта. Они лаконичны и не содержат большого количества деталей.
Лента— Фото откорректированы по цветовому балансу и сочетаются друг с другом.
— Есть посты, которые содержат полезную информацию для клиентов. Они имеют надписи на фото и периодически дублируются.
— Хотя бы один из шести последних постов имеет надпись на фото.
Пост— Длинный текст разбит на абзацы.
— Длина абзаца не более 5 средних предложений.
— Хештеги вынесены в первый комментарий.
— Используются эмодзи для выделения важной информации или упорядочивания

В заключение

На мой взгляд, к любым трендам можно относиться по-философски. Если тебе нравится экспериментировать с оформлением, то с переменой трендов, пробуй новое. Если на это нет времени и ресурсов, то не кидайся за каждым новым веянием – выбери какой-то основной приём для себя, используй его и будет тебе счастье.

И всегда помни о человеке, который просматривает твой профиль. Что его сейчас волнует? Что он ищет? Позаботься о нём, помоги найти ответы на вопросы. Ставя себя на его место, ты обязательно придумаешь, как лучше оформить профиль.

Хочешь узнать, насколько понятно оформлен твой аккаунт? Тогда напиши в комментариях ниже имя твоего Инстаграм аккаунта и ссылку на него. И после этого ответь на сообщение другого комментатора – опиши, как ты понял, о чём его аккаунт.

2 ответа к “Как оформить профиль Инстаграм”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *